Отметим, в музее находятся несколько тысяч уникальных экспонатов, в том числе сокровищница гробницы фараона Тутанхамона. По сообщениям свидетелей, в других городах Египта офисы правящей партии подвергались поджогам и атакам в течение дня.

Между тем в Каир вошли военные части, по улицам города движутся конвои (бронетехника в сопровождении пехоты). По сообщениям свидетелей, на улицах Каира слышны выстрелы и взрывы. Несмотря на принимаемые меры, ситуация в Каире вышла из-под контроля правящих сил.

Многотысячные акции протеста в Египте продолжаются уже четвертый день. Разъяренные толпы - в основной массе молодые люди - собрались в окрестностях резиденции Президента страны Хосни Мубарака в Каире и требуют его отставки. В Каире и еще двух городах страны, Александрии и Суэце, сегодня был введен комендантский час. По заявлению верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, власти арестовали уже более 1 тыс. человек.

Среди арестованных - нобелевский лауреат премии мира и бывший глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи. Он был задержан в Каире и помещен под домашний арест. Отметим, что задержание произошло менее чем через сутки после его прибытия в Египет и заявлений о том, что он присоединяется к оппозиции и готов принять власть.

Проходящие демонстрации уже признаны самыми значительными за все время президентства Х.Мубарака. Общее число жертв массовых беспорядков достигло пяти человек - по данным оппозиции, полицейские застрелили одного из протестующих бедуинов. Ранее сообщалось о гибели трех мирных жителей и одного сотрудника египетской полиции.

Представители власти стремятся остановить беспорядки, применяя гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули.

Напомним, акции протеста в Египте начались сразу после того, как в Тунисе, также расположенном на средиземноморском побережье Африки, был свергнут режим Президента страны Зин эль-Абидина Бен Али, который находился у власти с 1987 г. Х.Мубарак, которому в нынешнем году исполнится 83 года, правит Египтом еще дольше - с 1981 г.

РБК-Украина