Для разгона демонстрантов применяется слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Сразу после пятничной проповеди десятки тысяч протестующих с плакатами с лозунгом "Нет диктатуре" и изображением Хосни Мубарака начали стекаться к площадям и улицам крупных египетских городов. В основном это "простой народ". Митингующие "пробиваются" сквозь стены слезоточивого газа. Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули за пределами мечети в Каире. По предварительным данным, один человек погиб, десятки раненных. Появилась информация о том, что среди пострадавших есть корреспонденты телеканалов ВВС и "Аль-Арабия".

От мечети демонстранты прошли в район Президентского дворца, университета Аль-Азхар, на улицах, прилегающих к площади Тахрир.

Полиция Египта разгоняет демонстрантов и производит задержания. По некоторым данным, в толпах митингующих находится много представителей спецслужб в штатском.

Тем временем, демонстранты взяли под контроль портовый город Суэц. Местные силы безопасности, по некоторым данным, покидают город.

В туристическом городе Луксоре в акции протеста принимают участие около 15 тыс. человек.

На этой неделе Египет захватила волна массовых народных выступлений. Люди недовольны коррупцией и безработицей. Минувшей ночью в стране начались перебои со связью: провайдеры отключили Интернет, позднее возникли проблемы с сотовой связью. Сотовые операторы не сообщили, по каким причинам произошли сбои в работе связи, однако оппозиция страны уверена, что за этим стоит действующая власть Египта.

Ранее сообщалось, что полиция Каира переведена в режим готовности на случай, если демонстранты выйдут на улицу. Кроме того, в город были введены войска.

Напомним, многие жители страны выступают против действующего Президента Египта Хосни Мубарака. Представители оппозиции предлагают сделать главой государства бывшего руководителя МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии Мухаммеда эль-Барадеи. Сам политик уже заявил, что готов занять пост Президента, если его "попросит улица".

РБК-Украина