Он уточнил, что готов возглавить переходное правительство страны в случае смены власти.

Ранее М.эль-Барадеи заявлял о намерении участвовать в президентских выборах в Египте и одержать в них победу.

Стоит отметить, что ряд представителей египетской оппозиции, организующей многотысячные акции протеста в Каире и других крупных городах страны, заявляли о том, что согласны с кандидатурой бывшего руководителя МАГАТЭ.

На сегодня жертвами беспорядков стали четыре человека, в том числе один полицейский. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет - именно данная возрастная группа превалирует среди 80-миллионного населения страны. Вместе с тем, именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных.

Власть стремится остановить беспорядки, применяя гранаты со слезоточивым газом, а также резиновые пули. По последним данным, полицейским удалось задержать около 500 демонстрантов, при этом, по неофициальной информации, число арестов уже достигло 1 тыс.

Напомним, 26 января с.г. ряд СМИ сообщили, что сын и потенциальный преемник Президента Египта Хосни Мубарака Гамаль после вспыхнувших беспорядков в стране сбежал в Великобританию.

Отметим, в Египте проходят многотысячные акции протеста. Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы городов с требованием отставки Президента Хосни Мубарака и правительства страны.

По мнению экспертов, на протесты против правительства египтян вдохновили аналогичные события в Тунисе, где Президент страны вынужден был спасаться бегством.

РБК-Украина