Трехступенчатая ракета "Зенит-3SLБФ" проекта "Наземный старт", говорится в сообщении, является модернизированной версией ракеты "Зенит-3SL", которая используется для запусков в международном проекте "Морской старт". Эти ракеты изготавливаются на украинских предприятиях КБ "Южное" и ПО "Южмаш".

Напомним, 9 декабря 2010 г. руководитель центра информационных связей государственного конструкторского бюро (ГКБ) "Южное" Юрий Мошненко заявил, что  запуск украинской ракеты запланировано на февраль 2011 г. По его словам, планируются, что ракета-носитель "Днепр" выведет на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-2".

Ранее Национальное космическое агентство Украины высказывало озабоченность решением Минобороны РФ приостановить пуски ракет "Днепр". Запуск "Сич-2" планировался на 16 декабря с использованием этого носителя с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области. Первоначально запуск спутника намечался на октябрь 2010 г., но из-за финансовых трудностей сроки были перенесены. Впоследствии вопрос оплаты был решен.

РБК-Украина