Выяснено, что одно из коммерческих обществ г. Киева в феврале 2009 г. заключило с Минздравом Украины договор о поставке вакцины французского производства на сумму свыше 100 млн грн.

"Зная, что предельный уровень торговой надбавки на вакцины, которые закупаются за бюджетные средства, не может превышать 10% оптовой цены производителя, служебные лица министерства завысили цену закупки медпрепаратов с целью завладения бюджетными средствами", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что для этого на таможни были поданы поддельные документы о поставке этой вакцины по завышенной цене американской компанией, которая не осуществляла поставку товара. В действительности, указанные медикаменты украинское предприятие приобрело непосредственно у французского производителя по цене вдвое ниже, чем заявленная к таможенному оформлению.

Разница между стоимостью оплаченных министерством отечественной коммерческой структуре бюджетных средств и настоящей ценой закупки вакцин у французского производителя составляет свыше 50 млн грн.

По указанным фактам ГПУ 5 января 2011 г. возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 УК Украины.

Проведение расследования поручено следователям Министерства внутренних дел Украины.

Ранее сегодня глава пресс-службы МВД Украины Дмитрий Андреев сообщил, что главное следственное управление ГПУ по представлению МВД 5 января 2011 г. возбудило уголовное дело по факту злоупотребления рядом должностных лиц Минздрава при закупке вакцины в 2009 г.

Он сообщил, что дело было передано в органы прокуратуры, поскольку злоупотребления, к которым были причастны должностные лица - это компетенция прокуратуры. "Данное дело является перспективным, в контексте его расследования и направления в суд", - сказал он. Д.Андреев добавил, что речь идет о закупке вакцины по завышенным ценам.

В свою очередь, глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко опроверг ранее сегодня, что дело по злоупотреблениям должностными лицами Министерства здравоохранения Украины расследует Генпрокуратура. "Поскольку дело фактовое, то речь не может идти о злоупотреблениях, совершенных высокими должностными лицами. Это дело расследуется МВД", - заявил Ю.Бойченко.

Напомним, осенью 2009 г. ВОЗ объявила всемирную пандемию гриппа A (H1N1) . Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства многих стран выделили на закупку препаратов от "свиного гриппа" миллиарды евро.

По данным госпредприятия "Укрвакцина", большая часть медицинского оборудования и лекарств, закупленных осенью прошлого года для борьбы с эпидемией гриппа A (H1N1) в Украине, осталась неиспользованной. В частности, по состоянию на 31 марта 2010 г., тест-системы стоимостью 4 млн 919 тыс. грн, что составляет 99,2% от общего количества закупленных тест-систем, оказались неиспользованными, и сохраняются в санстанциях и на складах "Укрвакцины".

В конце декабря 2009 г. Украина заключила соглашения из США, Канадой, Австрией и Китаем на поставку медицинского оборудования на 1 млрд 100 млн долл. под гарантии правительства.

22 декабря 2009 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 1758-VI «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа». 15 декабря украинский парламент выделил на борьбу с эпидемией гриппа 608 млн грн.

РБК-Украина