В частности, вице-премьер страны Альфредо Перес Рубалькаба сообщил, что заявление ETA не соответствует ожиданиям властей. Испания призывает сепаратистов полностью отказаться от сопротивления и сложить оружие.

Стоит отметить, что в предыдущие годы сепаратисты не раз заявляли о прекращении огня, однако впоследствии нарушали свои обещания.

Напомним, 5 сентября 2010 г. ЭТА заявила, что приняла решение "не осуществлять вооруженных нападений" в рамках борьбы за независимость Страны Басков. В эксклюзивной видеозаписи представители ЭТА утверждали, что намерены добиваться независимости от Испании мирными и демократическими способами.

Группировка ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna - "Страна басков и свобода") была основана в 1959 г. и с тех пор вела вооруженную борьбу за независимость семи областей на севере Испании и юго-западе Франции, которые баскские сепаратисты считают своими. В последнее время многие члены руководства ЭТА были арестованы, а со стороны других баскских политических партий все чаще раздаются призывы к перемирию.

Напомним, летом 2009 г. в Испании произошло несколько терактов, ответственность за которые взяла на себя ЭТА.

19 июня 2009 г. в г.Арригориагга, находящемся на испанской территории Страны Басков, в результате взрыва погиб офицер полиции Эдуардо Пуеллес, отвечавший за борьбу с ЭТА.

30 июля того же года террористы взорвали бомбу перед военными казармами на о.Майорка, в результате чего погибли двое военнослужащих.

Отметим, с конца 1960-х гг. от рук сепаратистов ЭТА погибли свыше 800 человек. Предположительно, группировка причастна и к теракту в 2006 г., когда бомба была взорвана на парковке в аэропорту Мадрида. Тогда в результате инцидента погибли два гражданина Эквадора.

Отметим, около 600 участников группировки ЭТА уже отбывают наказание в испанских тюрьмах, и около 150 - во французских.

США и Европейский союз считают ЭТА террористической организацией.

РБК-Украина