Кхар пакистанской провинции Баджуар, расположенной вблизи границы с Афганистаном, около пункта раздачи продовольствия.

Как говорили врачи местной больницы, куда были доставлены пострадавшие, число жертв может возрасти, поскольку несколько раненых находятся в критическом состоянии.

Атаку совершила террористка-смертница. Как показали предварительные результаты расследования, одетая в паранджу женщина сначала бросила две ручные гранаты в толпу собравшихся, а затем взорвала "пояс шахидки". Ответственность за теракт взяло на себя пакистанское крыло "Талибана".

Целью террористки были не военные, а беженцы, которые вынуждены были покинуть родные места из-за непрекращающихся столкновений между правительственными войсками и исламскими экстремистами.

Накануне около 150 талибов совершили скоординированные нападения на пять блокпостов в соседней с Баджуаром провинцией Моманд. В результате погибли 3 военнослужащих и 24 боевика.

Регион Моманд уже на протяжении нескольких лет является пунктом столкновений вооруженных сил США и НАТО с пакистанскими террористами. Так как регион находится на границе, он представляет собой удобный транзитный пункт для боевиков, пытающихся попасть в Афганистан.

РБК-Украина