В обоих случаях пострадали люди. Вскоре после взрывов в Риме стали высказываться предположения, что бомбы для посольств в итальянской столице были отправлены из Афин. Однако власти Греции опровергли подобные слухи.

Итальянские власти обвиняют ИАФ в беспорядках с участием тысяч студентов, произошедших в Риме на прошлой неделе. Тогда учащиеся вузов протестовали против университетской реформы, которая предусматривает повышение платы за обучение и сокращение количества университетов.

В начале ноября 2010 г. схожие инциденты произошли в Греции. Полиция этой страны перехватила более 14 посылок с бомбами, которые были направлены в посольства ряда государств. Кроме того, "опасные посылки" были отправлены из Афин на имя некоторых глав государств и правительств - например президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По иронии судьбы, единственная бомба сработала тогда в итальянском посольстве. Пострадал его служащий, открывший бандероль на имя председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони.

РБК-Украина