Напомним, что спутники "Глонасс-М", которые были запущены 5 декабря 2010 г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихий океан северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты.

После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы Глонасс должно было завершиться. В Минобороны заявили, что потеря спутников не скажется на работе проекта в целом.

Вскоре после потери спутников Президент Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы Глонасс. Также Президент потребовал провести проверку причин утраты спутников и выяснить степень ответственности лиц, причастных к случившемуся.

Спецкомиссия выяснила причину падения спутников Глонасс. Оказалось, что причиной произошедшего стала неправильно написанная формула в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-3, что привело к переизбытку кислорода и, как следствие, превышению массы разгонного блока.

Орбитальная группировка Глонасс предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации (определения местоположения, скорости движения, а также определения точного времени) неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Первый спутник серии "Глонасс-М" был выведен на орбиту в 2003 г.

РБК-Украина