Ранее сообщалось о 200 задержанных, у которых были при себе ножи и травматическое оружие.

От станции метро "Смоленская" работники милиции останавливают практически всех выходящих из метро молодых людей, особенное внимание уделяется группам молодежи. В районе Смоленской площади милиция перекрыла движение по внешнему радиусу Садового кольца.

В то же время представители националистов утверждают, что в Москве произошло несколько стычек между радикально настроенной молодежью и представителями кавказских диаспор. Столкновения произошли в районе метро "Киевская", у станции метро "Аэропорт" и в Люберцах. В ГУВД столицы эту информацию не подтверждают. Там заявляют, что ситуация в Москве остается спокойной.

В настоящее время в районе вокзала и у ТЦ "Европейский" работают усиленные наряды милиции. Площадь вокзала оцеплена ОМОНом. На площади начал работу экстренный штаб префектуры ЗАО. ТЦ временно закрыт для посетителей. Предполагается, что завтра ТЦ возобновит свою работу в обычном режиме.

Сегодня утром в ГУВД Москвы поступило 15 сообщений о готовящемся взрыве в ТЦ "Европейский". В ходе осмотра территории вокруг Киевского вокзала сотрудники милиции не обнаружили каких-либо подозрительных предметов.

Напомним, после беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря, выходцы из кавказских республик стали договариваться в Интернете о проведении ответного мероприятия. Предполагалось, что на митинг могут собраться до 10 тыс. человек. В качестве места проведения "кавказского марша" указывалась площадь возле Киевского вокзала. В свою очередь националисты призвали к ответным акциям.

11 декабря 2010 г. участники несанкционированного митинга на Манежной площади столицы  требовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010 г. на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками. В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. В ходе данных акций были задержаны 80 человек. В отношении участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела по ст.213 (хулиганство), ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью небольшой тяжести), ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении сотрудников милиции).

РБК-Украина