В числе пострадавших оказались около 40 студентов - участников демонстрации против реформы университетов. Сообщается, что медицинская помощь также потребовалась 50 стражам порядка.

Всего, по данным организаторов акций протеста, в них участвовали около 100 тыс. человек. Протестующие блокировали дороги, подожгли около сотни автомобилей, в том числе полицейский фургон и мусоровоз. Были разбиты витрины десятков магазинов в центре города. Протестующие забрасывали полицейских камнями, бутылками с краской и дымовыми шашками. По словам мэра Рима Джанни Алеманно - подобные беспорядки - самые масштабные в Риме с 1970-х годов. Манифестации также прошли и в других городах страны - в Бари, Генуе, Неаполе и Турине.

Напомним, 14 декабря 2010 г. парламент Италии поддержал главу правительства С.Берлускони на посту премьер-министра страны. Об этом свидетельствуют результаты прошедшего в обеих палатах парламента голосования по вопросу вотума недоверия правительству Италии. Так, в палате депутатов (нижней) С.Берлускони выиграл с разницей всего в 3 голоса в то время, как в сенате (верхней палате) за действующего премьер-министра отдали свои голоса 162 из 315 парламентариев (при этом 135 проголосовали "против").

Стоит также отметить, что 30 сентября с.г. верхняя палата итальянского парламента - сенат - выразила вотум доверия правительству С.Берлускони. В его поддержку проголосовали 174 сенатора, а "против" - 129. Результаты голосования продемонстрировали поддержку парламентом правящей коалиции, пережившей фактический раскол после выхода из партии С.Берлускони "Народ свободы" нынешнего спикера нижней палаты Джанфранко Фини. Как заявил С.Берлускони, его правительство останется до конца мандата - еще три года.

Между тем, в Италии полным ходом идет расследование по обвинению в "покупке" премьер-министром страны голосов членов парламента для поддержки на голосовании 14 декабря по вопросу вотума недоверия правительству. Данное разбирательство было инициировано одним из лидеров оппозиции Италии Антонио Ди Пуэрто, который 10 декабря с.г. подал жалобу на действия премьер-министра, после чего и началось расследование обвинений в даче взяток. Кроме того, несколькими днями ранее в Риме прошла массовая манифестация против политики действующего премьер-министра. По мнению лидеров оппозиции, нынешнее правительство неспособно решать современные проблемы, с которыми столкнулась Италия.

РБК-Украина