До того как была подана апелляция сообщалось, что Дж.Ассандж останется в тюрьме до тех пор, пока не будет выплачен залог в размере 240 тыс. фунтов стерлингов (более 286,6 тыс. евро). Кроме того, суд согласился отпустить Дж.Ассанджа под залог лишь при выполнении определенных условий, которые юристы назвали весьма жесткими. В решении, в частности, говорилось, что Дж.Ассандж должен ежедневно отмечаться в лондонском полицейском участке, а также носить специальный браслет, позволяющий отслеживать его перемещение. Также основатель Wikileaks должен сдать свой паспорт.

Ранее сегодня британский суд удовлетворил ходатайство защиты Дж.Ассанджа о его освобождении из-под стражи под залог. Сообщалось, что основатель Wikileaks останется на свободе по крайней мере до 11 января 2011 г., когда пройдет следующее слушание по вопросу его экстрадиции в Швецию.

Напомним, 7 декабря создатель Wikileaks сам явился в полицейский участок для дачи показаний и разъяснений по поводу предъявляемых ему обвинений, однако лондонская полиция его задержала, объясняя свои действия наличием ордера на арест, выданным властями Швеции.

В тот же день, 7 декабря, суд Лондона отказал в освобождении под залог основателю скандального интернет-проекта WikiLeaks, и оставил его под стражей до следующего слушания, назначенного 14 декабря с.г.

Отметим, Стокгольм обвиняет Дж.Ассанджа в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010 г. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми Дж.Ассандж имел сексуальную связь.

Австралийский журналист Дж.Ассандж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон.

В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, о неудачах ряда операций.

РБК-Украина