В правоохранительных органах полагают, что задержанный входил в группу хакеров, которые сейчас находятся на территории Нидерландов.

Предполагается, что они являются сторонниками основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который 7 декабря был взят под стражу в Великобритании. Он был арестован по ордеру, выданному властями Швеции в связи с обвинениями в изнасиловании. Сайт адвоката двух женщин, против которых якобы было совершено преступление, также был взломан.

Кроме того, кибератаке подверглись интернет-представительства шведской прокуратуры, банка Swiss Post Office Bank, а также бывшего губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин. Эти действия, по заявлениям хакеров, стали местью за давление на WikiLeaks и уголовное преследование Дж.Ассанджа, которого они считают "политическим узником".

Ранее стало известно, что хакеры из группы The Anonymous, сочувствующие создателю WikiLeaks, готовы отомстить за арестованного. В Рождество атакам программистов подвергнутся сайты правительств США, Франции, Австралии, порталы Интерпола и Amazon. Операция получила условное название "Возмездие". Девизом хакеров стали слова одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Джона-Перри Барлоу: "Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы - WikiLeaks. Солдаты - это вы".

РБК-Украина