Одно «но» - проверить терему удалось лишь на животных, люди в экспериментах не участвовали. Братья наши меньшие подтвердили догадки ученых – они способны заниматься сексом до старости, да и живут гораздо дольше.

В эксперименте участвовали 500 видов млекопитающих. Цель эксперимента – понять существует ли связь между размерами мозга, тела, долголетием и репродуктивной функцией. Итак, выводы превзошли все ожидания – оказалось, что «башковитые» млекопитающие живут дольше и размножаются до глубокой старости. Правда, соображают чуть медленнее маленьких собратьев.

Таким образом, ученые практически подтвердили гипотезу «резерва познания» (большая масса мозга гарантирует млекопитающим быструю адаптацию к изменениям окружающей среды, кроме того, они быстрее обучаются новому, по сравнению с маленькими зверятами). Ведущий нейрохирург медицинского центра Pacific в Калифорнии доктор Джеффри Томас считает, что гипотеза применима и к человеку. Томас опирается на тот факт, что человек, не отличаясь ни силой, ни ловкостью, господствует над природой - все дело в большом объеме мозга. К слову, размеры тела не имеют особого значения, важнее пропорции – соотношение объема головы и тела.

mignews.com.ua