Джо провел ряд экспериментов по влиянию счастливого состояния на повседневное поведение.

Было проведено несколько опытов. В первом Джо предложил 45 респондентам пройти поддельный тест на интеллектуальные способности. Части студентов сообщили, что они гении. Оставшимся сказали, что тест провален. Естественно, результаты теста также были подложными. Далее участники эксперимента прошли тест на определение настроения.

По итогам первого опыта, Джо и его помощник Хи Пин Тхан дали испытуемым лотерейные билеты и посоветовали отдать билеты соседям или оставить себе. «Счастливые студенты» по результатам теста предпочли оставить билеты себе, тогда как «несчастные» раздали их соседям.

Второй эксперимент проходил среди 72 студентов. Участникам были показаны веселые и грустные видеоролики, таким образом, экспериментаторы искусственно улучшали или ухудшали настроение студентов. По итогам просмотра был проведен опрос «на настроение». Опять были розданы лотерейные билеты. На этот раз студентам предложили поделиться билетом с не незнакомцем, а с другом. Такой подход должен был увеличить процент дарения лотерейных билетов. Тем не менее, большая часть «счастливчиков» оставила билеты при себе, результаты превысили итоги первого эксперимента.  

Форгас пришел к выводу, что счастливцы чувствуют себя в большей безопасности и не обращают внимания на окружающих. Несчастные внимательней к окружающим и чаще проявляют заботу.

Более того, счастливцы чаще проигрывают в спорах, они не могут отстоять собственную точку зрения и нередко идут на поводу у окружающих.

mignews.com.ua