Так, в результате проведения томографии мозга влюбленных добровольцев, американский психолог Артур Арон обнаружил, что состояние влюбленности оказывает на людей такое же действие, как и доза кокаина.

Когда участникам эксперимента показывали фото их возлюбленных, происходило насыщение допамином вентрального покровного отдела мозга, отвечающего за мотивацию и вознаграждение. К слову допамин – это вещество, которое выделяется в кровь во время занятия чем-нибудь приятным. Это может быть секс, поедание сладостей или прием наркотиков, сообщает Newsru.com.

Затем в кровь выделяются окситоцин и вазопрессин – гормоны, способствующие формированию эмоциональных связей между влюбленными. Окситоцин формирует эмоциональные связи женщины и выделяется при близком контакте (поцелуй, долгий взгляд, объятия, секс). А за укрепление эмоциональных связей мужчин отвечает гормон вазопрессин.

Ещё одно исследование американки Бьянки Асеведо из Университета Санта-Барбары развеяло миф о том, что у пар, проживших совместно долгое время, страстная любовь постепенно переходит в более спокойные «братско-сестринские» отношения. Проведя томографию мозга супругов, уверяющих, что их чувства нисколько не притупились за 20 лет совместной жизни, она установила, что их мозг реагирует так же, как мозг недавно влюбленных людей, с той только разницей, что навязчивые мысли и чувство тревоги у них отсутствуют. Оказывается вазопрессин и окситоцин отвечают также за душевное спокойствие и способны нейтрализовать боль. Согласно исследованиям Бьянки Асеведо подобная прочная страстная любовь характерна примерно для 30% пар в США.

Ученые рекомендуют стимулировать выделение допамина, занимаясь вместе с партнером приятными вещами. Можно сходить куда-нибудь вместе, сделать что-то новое, необычное. Специалисты отмечают, что люди, которые счастливы в браке, обладают более прочным иммунитетом и в целом живут дольше несчастливых супружеских пар.

mignews.com.ua