А покупателям каждый раз приходится решать непростую задачу: как выбрать из всего многообразия товаров тот один-единственный подарок, которых принесет радость в Новый Год?

Помочь покупателям попытались психологи из Стэнфордского университета, США. Так, группа ученых под руководством Фрэнсис Флинн, изучив реакцию людей во время получения подарков, развеяла некоторые распространенные мифы о новогодних сюрпризах.

Как оказалось, радость от получения подарка не зависит от его стоимости. Человек не будет счастлив от получения в подарок ненужной ему вещи просто потому, что она очень дорого стоит. Однако, по мнению ученых, размер имеет значение. Они установили, что людям приятнее получать большие подарки. К примеру, крупный CD-плеер вызвал более сильные положительные эмоции, чем маленький, но дорогой и функциональный  iPod.

Интересно также, что ощущение счастья, испытанное от получения огромной плюшевой игрушки затмило реакцию на подаренный флакон дорогих духов. Исследователи отмечают, что сильные положительные эмоции у испытуемых вызвали подарки, упакованные в коробки и обернутые яркой цветной бумагой. По мнению доктора Флинн, наше подсознание воспринимает подарок как выражение чувств дарителя. И чем больше предмет, тем сильнее эти чувства.
 
Изучив полученные данные, исследователи подготовили ряд рекомендаций, призванных помочь усилить положительный эффект от подарка. Во-первых, не стоит дарить подарочный сертификат, лучше купите подарок и красиво его упакуйте. Во-вторых, счастью получателя не будет предела, если он найдет под елкой большую яркую коробку, обвязанную ленточкой с цветным бантом. При этом сам подарок не обязательно должен быть крупным, а свободное место в коробке можно наполнить конфетти или мишурой. В-третьих, важна адресность подарка. Помните, как в детстве мы бежали под елку в поисках коробочки со своим именем? Радость от получения вещи, предназначенной только вам, не меркнет с возрастом. Кроме того, великолепными подарками станут сувениры, напоминающие о важных событиях в жизни человека или связанные с его увлечениями.

А вот дарить на Новый год флэшки, канцтовары или бытовую технику ученые не советуют. Они напоминают, что подарок – это вещь, предназначенная для личного пользования.

В целом, выбрать правильный подарок не так сложно. Нужно просто прислушаться к желаниям близких и следовать нехитрым рекомендациям американских ученых. И не забудьте вложить в подарок частичку своей души. Ведь самое дорогое, о чем мечтают в Новый год – внимание родных и близких людей!

mignews.com.ua