По данным международной правозащитной организации Amnesty International, людей содержали в секретных тюрьмах и заставляли пить одурманивающие снадобья. У некоторых из людей, которым приходилось пить зелье, впоследствии появились проблемы с почками, а двое из них умерли.

 

 

В охоте на ведьм принимали участие полицейские, военные и сотрудники разведки и личной охраны президента Гамбии Яйи Джамме, а среди похищенных преобладают старики, отмечает Amnesty International.

 

 

"Военизированная полиция, вооруженная автоматами и лопатами, окружила нашу деревню и стала угрожать жителям, что все, кто попытается бежать, будет закопан в могилу", - рассказал Amnesty International очевидец последней по времени облавы в деревне Синтет, произошедшей 9 марта.

 

 

Правительство африканской страны не комментирует утверждения правозащитников.

 

 

Яйя Джамме говорит, что он обладает сверхъестественными способностями. В прошлом он пытался лечить сограждан травами от ВИЧ-СПИД и астмы, что, как указывают правозащитники, антинаучно и нарушает права больных, передают Подробности.

 

 

Ранее Джамме винил во всех бедах гомосексуалистов: в прошлом году он пообещал убить всех оставшихся в стране геев.

 

 

С момента прихода к власти президента Джамме в 1994 году Гамбия прочно вошла в число лидеров по нарушениям прав человека на западе Африки, передает британская корпорация BBC.

 

NOVOSTI.UA