Позднее, заболев раком, актёр посвятил оставшуюся жизнь борьбе с курением, став представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принимая участие в её кампании против табака.

 

 

Лэндерс, настоящее имя которого Аллан Ливайн, начал курить в детстве. Став актёром, он начал рекламировать продукцию табачных гигантов США, при этом оставался курильщиком, передаёт NEWSru.ua.

 

 

В 1987 году у Винстон-мэна обнаружили рак лёгких, ему прооперировали, удалив фрагмент правого лёгкого, но заболевание распространилось на левое. К тому же актёр страдал эмфиземой легких и перенёс операцию шунтирования на двух артериях.

 

 

Лэндерс превратился в убеждённого противника табака. В декабре 1995 года он подал в суд коллективный иск против ряда американских табачных компаний от имени людей, чьё здоровье было подорвано курением.

 

 

Он добивался ужесточения правил продажи табака, который, по его мнению, необходимо приравнять к веществам, вызывающим зависимость. Кроме того, Лэндерс хотел в судебном порядке обязать производителей табачных изделий выплачивать компенсации пострадавшим от курения.

 

 

В 2006 году суд штата Флорида отверг коллективный иск на сумму в 145 млн долларов, поданный Лэндерсом. Однако разрешил подавать индивидуальные иски против табачных компаний, и актер стал одним из девяти тысяч американцев, которые решили продолжить борьбу в суде от своего собственного имени.

 

 

Смерть Лэндерса положит конец его судебной тяжбе с табачными гигантами США. Актёр умер в своём доме во Флориде. По законам штата, правом продолжать отстаивать в суде позицию умершего обладают только его родители, жена или дети. Но Алан Лэндерс не был женат, не имел потомства и его родители уже умерли.

 

 

Любопытно, что табак считается источником подзарядки для мужчин. К такому выводу пришли учёные. Мужчины зажигают сигарету, надеясь получить удовольствие, а для женщин курение выполняет функцию успокоительного, помогающего справиться с семейными неурядицами.

 

NOVOSTI.UA