Казалось бы, сильный пол - любители красивого женского тела - должны получать только положительные эмоции от "чтения" журналов с соответствующими иллюстрациями.

 

 

Но психологи пришли к выводу, что при просмотре фото с почти идеальными красавицами мужчины подсознательно начинают подсчитывать, каков их уровень привлекательности и смогут ли они заинтересовать подобного партнера в реальности.

 

 

"Представители сильного пола понимают, что им тоже необходимо быть лучше (романтичнее, сексуальнее), чтобы иметь возможность встречаться с такими девушками, как в журналах", - рассказывает ведущий исследователь доктор Дженнифер Обри.

 

 

Исследователи опросили 77 студентов университета мужского пола об их отношении к себе и своей внешности в начале исследования и год спустя. Выяснилось, что мужские журналы (заполненные в основном изображениями женщин) заставляют мужчин серьезно задуматься о собственном внешнем виде.

 

 

Далее психологи решили выяснить, каковы причины столь странной связи, и провели опрос еще сотни молодых людей. Их поделили на три группы: одним показали обложки мужских журналов с девушками в бикини или нижнем белье (с описанием их внешности), вторым - с ухоженными и хорошо одетыми мужчинами, третьим - нейтральные экземпляры, повествующие о технике или фильмах.

 

 

После "женская" группа показала наибольшую озабоченность собственным внешним видом, в то время как "мужская" – наименьшую из всех трех (то есть даже меньше, чем "нейтральная").

 

 

Ученые пошли дальше и показали еще 143 выпускникам-мужчинам, поделенным на две группы, развороты с красотками, а также страницы, дополненные фотографиями обычных парней, что с ними встречаются. В этом случае данные не были статистически значимыми, но и тут красивое женское тело "повышало застенчивость" сильного пола (они реже решались пообщаться с девушкой или пригласить ее на свидание).

 

Membrana