На этот раз речь идет о 4-5 тыс пушных зверьков. Полиция прибыла на место рано утром и констатировала, что одно из проволочных заграждений в хозяйстве было разрезано. 


"Мы не можем с точностью сказать, кто это сделал, но можно отметить, что это дело рук человека, который и раньше поводил подобные акции", - говорит представитель стражей порядка в городе Бурос Леннарт Стенквист. 


Полиция надеется, что вскоре узнает имя злоумышленника: обычно через некоторое время активисты в защиту прав животных пишут о своих "подвигах" на интернете. 


В последнее время появлялось все меньше сообщений об освобождении животных со звероферм. Массовый исход зверьков всегда заканчивался печально: они гибли, так и не приспособившись к свободе, а те, которых все же удалось водворить обратно в клетки, также умирали от пережитого шока. Эксперты считают, что даже дикие норки, выпущенные в таком количестве на небольшую территорию, были бы обречены на гибель: им бы просто не хватило еды. 


Такие акции наносят урон всему агропромышленному комплексу, но защитники животных тем не менее полагают, что лучше знают, что нужно зверькам и что сами норки предпочитают смерть на свободе жизни в клетке.


АМИ-ТАСС