Согласно расследованию, проведенному учеными из университета Калифорнии, самые популярные актеры и актрисы 30-х, 40-х и 50-х годов прошлого века заключали с кинокомпаниями контракты, содержащие пункт об употреблении в кадре никотиновой продукции. Среди таких курильщиков были замечены Кларк Гейбл, Кэри Грант, Спенсер Трэйси, Джоан Кроуфорд, Джон Уэйн, Бетт Дэвис, Бетти Грейбл и многие другие.

 

 

Тем, кто более других не скупился на продакт плэйсмент была корпорация American Tobacco, продвигавшая тогда бренд Lucky Strike. Так, только за двенадцать месяцев в конце 30-х годов американский производитель сигарет потратил на привлечение звезд около 3,2 млн долларов, если пересчитывать тогдашнюю сумму по современным меркам.

 

 

Так, Кэрол Ломбард, Барбара Стэнвик и Мирна Лой получили по 10 тыс. долларов, равные сегодняшним 150 тыс. долларов. Столько же было выплачено Кларку Гейблу, Гари Куперу и Роберту Тейлору. Совсем фантастическим выглядит куш, который сорвала с American Tobacco студия Warner за рекламу Lucky Strike в фильме "Your Hollywood Parade" 1937 года – больше 13 миллионов долларов в пересчете на современные цены.

 

Подробности