Сообщается, что Лю Лунь пригласил одну из своих подчиненных, Чэнь Дань (Chen Dan), в кабинет, чтобы обсудить некие вопросы по работе. В кабинете он заявил, что хочет иметь с ней близкие отношения.


Когда Дань отказала и собралась уйти, Лунь схватил ее за шею и насильно поцеловал. Женщина закричала, вырвалась и выбежала из комнаты. Коллеги, находившиеся в соседнем офисе, увидев происходящее, уведомили полицию.


Закон, вводящий наказание за сексуальные домогательства, был принят в КНР еще в 2005 году, однако до случая с Лю Лунем суд не вынес ни одного обвинительного приговора.


Согласно данным социологического опроса, 79% китайских респонденток заявили, что подвергались сексуальному домогательству.


По данным опроса, проведенного Академией социальных наук КНР, 40% случаев сексуальных домогательств к женщинам приходится на иностранные компании, работающие в Китае, и лишь 18% на собственно китайские фирмы.


В ходе еще одного социологического исследования было выделено шесть основных типов сексуальных домогательств в КНР. Это непристойные намеки и шутки сексуального характера от начальников на работе, домогательства со стороны бывших жен и мужей, свист и оклики на улице, неподобающее поведение учителей, сексуальные заигрывания врачей и приставания в общественном транспорте.

Подробности