Таков суровый прогноз, содержащийся в отчете Центра по укреплению связей с диаспорой "Натив", представленному на обсуждение правительства. "Жители стран СССР-СНГ, обладающие правом на возвращение в Израиль, а также те из них, кто иммигрировали в другие страны мира, составляют порядка 1,5 миллионов человек", - отметил секретарь правительства Израиля Овед Иехезкель, предупредив, что эта цифра постоянно сокращается в силу абсорбции евреев в местные сообщества. "У них нет никакой объединяющей базы, ни национальной, ни культурной, ни религиозной", - продолжил он, - "Если экстренно не будет обращено внимание на этот вопрос, то это приведет к исчезновению общины.

 

Один из показателей, вызывающих наибольшее беспокойство у Израиля, - высокий процент смешанных браков среди евреев, проживающих в диаспоре (около 80%). Иехезкель призвал правительство и Еврейское агентство Сохнут объединить усилия с целью спасти еврейство пост-советского пространства от потери национального самосознания, и обратить общину к репатриации в Израиль и их высокого общественного потенциала.

 

Среди вариантов разрешения кризиса законодатели предложили открыть на территории стран Содружества сеть еврейских школ, организовать поездки для молодежи в Израиль в рамках программ "Таглит" и "Маса", и укрепить связи Израиля с общинами на местах.

MIGnews