По его словам, судя по сообщениям СМИ о способе, времени поджогов, а также месте их совершения - в одном округе высока вероятность, что это сделал один и тот же человек. Это точно не подростки, сказал эксперт. Виноградов так обрисовал психологический портрет поджигателя: "Это мужчина в районе 40 лет с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно, и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге".

 

Криминалист считает, что подозреваемый может и не числиться на учете в психо-невралгическом диспансере. "В связи с этим, поиски правонарушителя могут затянуться. К тому же эти поджоги могут быть его "первым срывом", что так же затруднит розыскную работу", - сказал эксперт.

 

Виноградов отметил также, что назначенное денежное вознаграждение за поимку поджигателя не поможет его задержать. "Это, конечно, подвинет людей на поиски правонарушителя, но вряд ли это приведет к положительному результату", - сказал он.

РИА Новости