В расшифровке генома утконоса (Ornithorhynchus anatinus), который относится к классу млекопитающих, принимали ученые из Британии, США и Австралии. Их выбора пал на утконоса именно из-за его удивительных характеристик.


Несмотря на то, что утконос, как и другие млекопитающие, покрыт мехом и кормит своих детенышей молоком, он также откладывает яйца, что скорее роднит его с рептилиями.


"Это удивительно, насколько разнообразные черты замешаны в этом животном, - говорит доктор Крис Понтинг из Оксфордского университета. - И теперь можно видеть все это в ДНК, в генах существа, которое представляло загадку для ученых и общественности на протяжении 200 лет".


По словам экспертов, главным сюрпризом для них стало то, что геном утконоса представляет собой набор черт, свойственных птицам, рептилиям и млекопитающим. ДНК для исследования была взята у самки Глени, пойманной в австралийской провинции Новый Южный Уэльс.


Доктор Марк Батцер из Университета штата Луизиана утверждает, что полученные данные помогут сохранить вид от вымирания, так как теперь биологи смогут на новом уровне анализировать размер и структуру популяции утконосов, а также их образ жизни и питания.


Ранее были расшифрованы генетические коды мыши, крысы, овцы, лошади и собаки.

Корреспондент.net