Проведя оперативную закупку поддельного диплома одного из столичных экономических Вузов, оперативники УБОП вышли на подпольную типографию. Она располагалась в одном из частных домов столицы. Вес изъятого оборудования – почти тонна. В ходе обыска убоповцы изъяли множество поддельных дипломов о высшем образовании, как старого образца, так и новые – пластиковые – большинства украинских высших учебных заведений.


Кроме этого были найдены поддельные водительские удостоверения, техпаспорта на автомобили, и одно поддельное удостоверение работника органов внутренних дел Украины. Также обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о подделке злоумышленниками иностранной валюты, в частности, евро.


Возбуждено уголовное дело.


В настоящий момент на трое суток задержаны четыре человека, трое из которых ранее судимы за угон автомобилей и подделку документов, а еще один – бывший подполковник ОВС.


Ныне продолжаются обыски в других местах изготовления и реализации фальшивых документов, связанных с данной группировкой. Также следственно-оперативной группой отрабатываются коррумпированные связи ОПГ в правоохранительных органах и госпредприятиях. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

СЕГОДНЯ