Молчание длиною в 30 тысяч лет нарушилось благодаря совместным исследованиям антрополога и лингвиста, сообщает New Scientist. Антрополог Флоридского Атлантического университета Роберт Маккарти и лингвист Фил Либерман из Университета Брауна в Провиденсе предприняли попытку создать программу, которая, на основе данных о гортани древних родичей человека разумного (Homo sapiens), позволила воспроизвести звуки, которые издавали неандертальцы. Услышать голос неандертальца можно на сайте журнала.

 

В 1970-е годы Либерман рассчитал возможные размеры гортани неандертальцев, исходя из размеров их черепов. На основании этих замеров, Либерман и его коллеги сделали вывод, что речевой аппарат неандертальцев был намного менее гибок, нежели у Homo sapiens. Однако с выводами Либермана многие не согласились: уже имелись свидетельства тому, что у неандертальцев существовало подобие устной культуры. Кроме того, Либерману указывали на ошибки в расчетах. Впоследствии Либерман со своими соратниками предпринял новые попытки реконструировать голосовой аппарат неандертальцев. По словам Маккарти, в речи неандертальцев отсутствовали так называемые "квантальные гласные", наличие которых позволяет людям с разными голосовыми трактами понимать друг друга.

 

На квантальных гласных в основном и строится речь современного человека. Их отсутствие ограничивало коммуникативные возможности неандертальцев. При этом известно, что у неандертальцев в геноме присутствовал тот же речевой ген FOXP2, что и у людей. Известно, что на планете этот ген имеется в наличии только у людей. И, как отмечает антрополог Эрик Тринкаус из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, для речи важнее возможности мозга (который у неандертальцев, судя по размерам черепных коробок, был довольно велик), нежели анатомия речевого аппарата. Так что вопрос о речевых возможностях неандертальцев остается открытым. Однако еще в 2006 году профессор археологии Университета Рединга Стивен Митн опубликовал работу, в которой утверждал, что "язык" неандертальцев был чем-то средним между пением и собственно речью, без четкого разделения одного от другого.

 

Человек неандертальский (Homo neanderthalensis, или Homo sapiens neanderthalensis) - вид (подвид) людей, населявший Европу, западную Азию от Израиля до Узбекистана, и, возможно, Северную Африку в период от 230 тысяч до 24 тысяч лет назад. Рост неандертальца составлял в среднем 165 см. Неандертальцы принадлежали к "гиперарктическому" антропологическому типу, были хорошо адаптированы к холоду, были мускулистыми, как современные тяжелоатлеты, и обладали объемом мозга на 10% больше среднего современного человека. Нет никаких сведений о цвете их кожи или волос.

 

Существует распростраенная точка зрения, что неандерталец вымер, не выдержав "конкуренции" с современным человеком, с которым сосуществовал в период между 40 и 24 тысячами лет назад. При этом не найдено ни одного "эталонного" скелета неандертальца, даже "классические" неандертальцы из Ла Ферраси имеют сапиентные признаки, но нет ни одного специфически "неандерталоидного" признака, который присутствовал бы у всех неандертальцев и отсутствовал бы у всех современных людей.

newsru.com