Стремительные темпы строительства церквей это не только заслуга больших денег Клуба, в который входит несколько богатых предпринимателей, но и оригинального проекта дешевых деревянных зданий, собираемых из готовых элементов.

 

 

Русские уже успели назвать их МакЦерквями, потому что все они будут одинаковыми и непривлекательными. – Это идея сегодняшнего дня. Когда-нибудь, в будущем, построим на их месте традиционные здания из камня или кирпича – поясняет отец Владимир Вигилянский из отдела прессы российской Церкви.

 

 

Первая МакЦерковь будет сдана через несколько дней в сибирском Кемерово, а следующие в Москве и белорусском Минске. Если идея понравится и церкви удастся убедить местные власти, то уже этим летом в российских жилых кварталах могут появиться десятки деревянных церквей.

 

 

Упрощенная архитектура этих церквей есть настоящим спасением от запутанности существующего строительного законодательства России, потому что значительно сокращает бумажные процедуры. Каждое здание способно поместить 150 -200 человек, но размер не является большой проблемой, поскольку никто не рассчитывает на толпы верующих. В конце концов, православная Церковь не обязывает своих приверженцев к еженедельному участию в службах так жестко, как это принято у католиков.

 

 

Василий Смирнов, координатор проекта, объясняет, что Клуб Православных благотворителей хотел бы в первую очередь заняться Сибирью, которая интенсивно заселялась в советские времена, не возводя там ни одной церкви.

 

 

Сегодня в России есть 15 тысяч церквей, или в три раза меньше, чем до октябрьской революции. После распада СССР власти финансировали восстановление или реставрацию наиболее известных православных святынь в центрах городов. Церковь не располагала достаточными средствами, чтобы заняться еще и периферией, а тем более селами.

 

 

Кремль в настоящее время поддерживает православие, в котором видит новую форму государственной идеологии. Ренессанс религии представляется искусственно навязываемым, потому что церковь регулярно, по крайней мере, один раз в месяц, посещает всего лишь несколько процентов россиян. Однако, в России явно растет аутентичное ощущение принадлежности к религии. Если шесть лет назад 59 процентов опрошенных россиян указывало на принадлежность к православной церкви, то сегодня так утверждает уже 71 процент.

 

 

Более 40 процентов россиян говорят о себе, что являются «очень» или «в какой-то степени» религиозны.- Существуют разные стили набожности. Когда приобщаемся к вере, начинаем смотреть трансляции церковной службы по ТВ. В церковь ходить далеко, а телевизионная служба, даже по мнению знакомых священников, вполне допустима, - говорит 45-летний журналист Андрей  Осипович.

 

 

Достижением последних лет является поддерживаемое государством возвращение православие в российскую повседневную жизнь. Например, в столовых почти всех московских государственных институций уже несколько лет обязательно есть великопостное меню.

 

 

Постные блюда с недавних пор есть и в московских ресторанах. Хотя только около 20 процентов россиян придерживаются поста, заказ постного меню стало в этом году очень модным.

 

Анатолий Пилипенко