Паранойя - психическое заболевание, сопровождающееся бредом и необоснованными подозрениями к окружающим. Исследование, проведенное группой ученых во главе с психологом Даниэлем Фриманом, свидетельствует о том, что среди обычных граждан параноидальные состояния встречаются гораздо чаще, чем предполагалось ранее. Оказалось, что это такое же распространенное явление, как тревога и депрессия.

 

Параноидальные мысли у человека могут быть вызваны видом людей, идущих с ними в одном направлении или звуками смеха посторонних людей. Однако такие виды социальных взаимодействий очень трудно имитировать в лабораторных условиях, поэтому виртуальная реальность является мощным инструментом исследования паранойи.

 

В ходе исследования были изучены состояния 200 добровольцев, представляющих различные слои населения, являющихся пользователями виртуального мира, имитирующего лондонский метрополитен. Пользователи находились в виртуальном вагоне, следующем между двумя станциями в течении четырех минут. Их окружали аватары в виде обычных пассажиров, которые могли смотреть на пользователя и улыбаться ему.

 

Участники теста интерпретировали эти знаки совершенно по-разному. Самой распространенной реакцией была дружественная или нейтральная улыбка, но почти у 40% участников возникали параноидальные мысли. Было установлено, что параноидальные состояния возникали, главным образом, у тревожных, беспокоящихся людей, а также у людей с низкой самооценкой.

Освiтнiй портал