В то же время правительство до сих пор не ввело обязательную маркировку продукции, содержащей ГМО. Как сообщили журналистам в Госпотребстандарте, проект постановления о маркировке уже давно разработан и документ уже даже дважды направлялся на согласование всем профильным министерствам.


После внесения всех правок, 22 февраля, проект постановления был направлен в Кабинет Министров. "Но правительство по непонятным причинам не спешит выносить этот документ на свое заседание", - отмечает издание.


Напомним, 1 августа 2007 года Кабмин принял постановление, согласно которому с 1 ноября должна быть введена маркировка трансгенных продуктов с содержанием ГМО выше 0,9%. На упаковках должно было появиться предупреждение о возможной опасности трансгенных продуктов для здоровья, а продажа детского питания, содержащего ГМО, должна была быть полностью запрещена.


Однако в конце октября Министерство здравоохранения предложило отменить этот документ, мотивируя своё решение тем, что введение маркировки помешает вступить Украине во Всемирную торговую организацию.


Как известно, действительно, за отмену маркировки в составе рабочей группы по вступлению в ВТО выступали США - которые входят в пятерку стран-лидеров по выращиванию генно-модифицированных организмов.


21 ноября правительство Виктора Януковича вообще отменило введение маркировки, и поручило Минздраву, Госпотребстандарту, Минагрополитики, Министерствам образования, науки и охраны окружающей среды до 25 декабря 2007 года разработать новые законопроекты по маркировке продуктов питания с ГМО.


Молекулярная лаборатория "Укрметртестстандарта" провела в первую очередь анализ пельменей и варёных колбас: именно в эти продукты, как известно, производители добавляют сою, которая и поддается генной модификации.


Треть испытанных продуктов содержали ГМО. В частности, содержание трансгенов было обнаружено в куриных пельменях "Премия", "Вечорниці" и "Три медведя". Причем в последних содержание ГМО превышало 5%. Более 5% содержания трансгенов лаборатория обнаружила и в вареной колбасе "Детская куриная" производства днепропетровского ООО "Алан". В сардельках "Малыш" этого же производителя также были трансгены.


После проверки вареных колбас семи производителей трансгены нашли только в одной — "Краковская ветчинная". Причем на упаковке названия и адреса производителя не было. Не порадовали и вареники с мясом от компании "Похитайло". В них лаборатория также выявила высокий процент содержания ГМО.


Однако производители отрицают эти обвинения. Так, главный технолог компании "Похитайло" Сергей Нечипорук вообще назвал анализы необъективными. "Наша компания закупает мясо у поставщиков, которые представляют всю необходимую документацию о санитарном контроле. Мы не используем трансгены в производстве. Я не знаю, откуда взялись такие показатели", - заявил он.


Заместитель генерального директора компании "Дольче Вита" Светлана Гомонюк считает, что 0,47% ГМО, которые "Укрметртестстандарт" обнаружил в пельменях "Вечорниці", неопасны. По её словам, компания не может в полной мере отвечать за данный аспект качества продукции, ведь анализы на содержание трансгенов довольно дорогостоящие.


"Это полностью на совести поставщиков мяса, которые предоставляют все необходимые документы. Иногда действительно в партию может попасть ГМО. В основном это соевый концентрат", - объясняет Гомонюк.


Технолог компании "Три медведя" Татьяна Сухенко отметила, что у них есть "гигиенические заключения Минздрава, мы постоянно следим за качеством нашей продукции, и тут такие данные".


Она рассказала, что результаты анализа вызвали серьезное беспокойство в компании, и технологи обратились в "Укрметртестстандарт" с просьбой провести повторные исследования. "При повторных анализах трансгены в пельменях обнаружены не были", - утверждает Сухенко.


Генетически модифицированные организмы - продукты питания и живые организмы, созданные при помощи генной инженерии, т.е. "вмонтированием" в их генотип чужеродных генов.


Главным аргументом сторонников генетической модификации являются усовершенствованные характеристики полученных растений, животных и микроорганизмов. Так, генетически модифицированные растения более устойчивы к возбудителям инфекционных заболеваний, они дольше хранятся и обладают повышенной устойчивостью к воздействиям стрессов окружающей среды (засухе, заморозкам и засолению почв). Генетическая модификация животных позволяет упростить содержание, ускорить рост и улучшить вкусовые качества мяса и молочных продуктов.


В то же время последствия от их применения недостаточно изучены и, по мнению авторитетных учёных, могут вызывать различные заболевания у людей. Так, по данным Госпотребстандарта, ГМ-продукты могут вызывать аллергию, нарушение обмена веществ, болезни желудка. Из разряда отдалённых возможных последствий – мутагенные. Но они так и остаются неизученными.


И пока безопасность ГМО не будет доказана всеми возможными способами, трансгены будут рассматриваться как потенциально опасные для здоровья людей.


Продукты, в которых наибольшая вероятность содержания генетически модифицированных организмов – это картофель, кукуруза, помидоры, мороженое, шоколад, а также крахмал, соевая мука, томатная паста и др.

NEWSru.ua