Соответствующие предложения в ближайшее время будут представлены на общественное обсуждение.


Новые правила направлены прежде всего на то, чтобы оградить от курения детей и подростков. По словам британского министра по делам общественного здоровья Доун Примароло, нужно привить детям постулат о том, что "курение - это плохо".


"Если для этого будет необходимо демонтировать автоматы по продаже сигарет или убрать сигареты с витрин за прилавком, мы это сделаем", - заверила она.


Министр сослалась на результаты проведенного британским Минздравом исследования, согласно которому у подростков, начавших курить в 15 лет, втрое больше шансов умереть от раковых болезней, связанных с курением, чем у тех, кто курит с 20 лет.


Между тем, британская ассоциация мелкорозничной торговли выразила озабоченность перспективой прятать сигареты "под прилавок", заявив, что это вызовет неудобства и дополнительные расходы для владельцев магазинов и покупателей.


Великобритания в 2006-2007 годах запретила курение в общественных местах. Согласно исследованиям, доля курильщиков в стране за последние два года сократилась с 24% до 22%. Правительство планирует довести этот показатель к 2010 году до 21%.


В представленном две недели назад бюджете Великобритании на следующий год предусмотрено новое увеличение акцизов на табачные изделия, в то время как антиникотиновые жвачки и пластыри будут по-прежнему облагаться налогами в льготном режиме.

РИА Новости