Необычный пилигрим, молящийся в каплице вместе со своей дочерью Ириной обратил на себя внимание монахов. «Визит Горбачева был для нас большой неожиданностью»,- рассказал начальник охраны базилики брат Винченцо Коли. « Что интересно, никто из молившихся рядом с ним, его не узнал».

 

 

Брат Винченцо вместе с пресс-секретарем францисканцев братом Энцо Фортунатто сопровождали в прошлый уикенд 77-летнего политика-пенсионера по всей базилике. Как они утверждают, за это время им удалось поговорить на тему религии. Бывший президент СССР расспрашивал их о святых писаниях о жизни святого Франциска и попросил показать ему икону «Sen ze Spoleto». На ней представлен момент, когда Франциск, участвующий в войне в Апулии, увидел сон, в котором ему явился Бог и спросил, не хочет ли последовать за ним. После этого Франциск утверждал, что эти минуты общения с Богом во сне, привели его к решению о своем призвании.

 

 

« Для меня святой Франциск, как второй Христос. Его история сыграла важную роль в моей жизни»,- признался Горбачев монахам, объясняя свое внимание к средневековой мистике. « Именно благодаря ему пришел к вере, поэтому и хотел сюда приехать».

 

 

В конце визита братья подарили Горбачеву книгу « Мы все францисканцы», в которой нынешние президенты Италии, Бразилии, Египта и Палестинской автономии пишут о святом Франциске.

 

 

Когда Михаил Горбачев возглавил СССР, руководитель страны должен был быть атеистом. Во всяком случае, официально. Поэтому только самые близкие ему люди знали, что еще ребенком был крещен родителями. Согласно слухам, Горбачев перестал скрывать свою веру после встречи с Папой Яном Павлом II в 1989 году.

 

 

В современной России демонстрация религиозности политиками считается хорошим тоном. Со времен Бориса Ельцина руководство страны публично участвует в наиважнейших церковных службах.

 

Анатолий Пилипенко