Бельгия, наряду с Люксембургом и Нидерландами, является одной из трех европейских стран, в которых процедура эвтаназии разрешена законом. По данным анонимного источника в комитете по эвтаназии, вероятнее всего, Клаус страдал ранней стадией болезни Альцгеймера и принял решение самостоятельно, так как еще сохранял дееспособность. Точно неизвестно, какой способ эвтаназии выбрал Клаус, однако по закону, привести его в действие должна была команда врачей.

 

Согласно бельгийскому закону об эвтаназии, принятому в 2002 году, человек, принимающий решение о добровольном уходе из жизни, должен делать это сознательно. Врачам, осуществляющим эвтаназию, необходимо убедиться, что пациент действительно неизлечим и страдает от чрезвычайной физической или психологической боли, чтобы избежать судебного преследования.

 

Хюго Клаус родился в 1929 году и был одним из самых известных авторов, пишущих на фламандском языке. Он неоднократно номинировался на нобелевскую премию, однако, как он сам заявлял, не рассчитывал ее получить. На русском языке рассказы Клауса публиковались в сборнике "Рассказы бельгийских писателей", опубликованном в 1968 году.

lenta.ru