Согласно результатам исследования, проведенного центром Pew Research, менее половины опрошенных знают, что независимость в одностороннем порядке провозгласил край Косово.

 

Среди других вопросов, вызвавших затруднения у американцев, следует отметить должность Уго Чавеса. Ровно половина опрошенных назвали его президентом Венесуэлы, остальные считают Чавеса главой Мексики, Колумбии или Кубы.

 

Менее трети опрошенных правильно ответили на вопросы о приблизительном количестве жертв среди американских военнослужащих в Ираке и о текущем значении индекса Dow Jones. Чуть больше половины американцев знает, какой штат представляет в Сенате кандидат в президенты США Джон Маккейн.

 

Самым легким оказался вопрос о том, кто из ведущих ток-шоу поддержал демократа Барака Обаму на президентских выборах. Не смогли вспомнить, что это Опра Уинфри, только 16% опрошенных.

 

2% американцев не смогли ответить правильно ни на один из двенадцати вопросов. Представители старшего поколения показали лучшую осведомленность о текущих событиях, нежели молодые жители США, а мужчины в среднем отвечали правильно чаще женщин.

 

Опрос проводился с 28 февраля по 2 марта. В нем приняли участие более тысячи взрослых американцев.

korrespondent.net