Ученый Марк Брифф совместно с коллегами из университета Плимута изучал раков-отшельников из трех районов побережья Великобритании. Одним из главных признаков наличия у животного индивидуального характера является способность разных представителей вида по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию.

 

Специалисты провели достаточно простой тест. Они быстро выхватывали животное из воды, имитируя нападение птицы или другого хищника, а затем клали раков на место и замеряли время, которое требовалось животному, чтобы вновь высунуться из раковины. После проведенного эксперимента исследователи забрали раков в лабораторию, где спустя несколько дней повторили этот же опыт. В результате оказалось, что разные животные обладают разными особенностями характера: одним, например, требовалось меньше времени, чем остальным, чтобы высунуться из убежища.

 

Ученые также обнаружили, что разница в поведении присутствует у целых популяций. Так, экземпляры, пойманные в районе Маунт Баттена, были заметно пугливее представителей популяций, обитающих, например, в районе Бантама. Возможно, это связано с местными условиями, в частности, с большим или малым количеством хищников.

korrespondent.net