При этом особого значения не имеет, разговариваешь ли ты непосредственно через трубку или через специальное громкоговорящее устройство. Наибольшей проблемой является внимание, которое мы отводим разговору. Исследователи из Питтсбурга провели анализ активности мозга добровольцев, упражнявшихся на имитаторе дорожного движения. Оказалось, что телефонный разговор приводил к тому, что у исследуемых активность участка мозга, ответственного за вождение автомобиля, уменьшалась на 40%.

 

Конечно, оживленный разговор с пассажиром тоже снижает концентрацию внимания, но все же водитель видит ситуацию на дороге и может прервать разговор в случае ее осложнений. А вот во время телефонного разговора мы стараемся быть вежливыми, хорошо понять собеседника и достойно ему ответить. Это практически полностью поглощает наше внимание.

 

Несколько недель назад ученые из Невады объявили, что водители, разговаривающие по мобильникам, в четыре раза чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия, а их запоздалая реакция является одной из главных причин нарушений правил дорожного движения, приводящих к образованию пробок. Интересно, что наиболее безопасным громкоговорящим устройством в автомобиле является радио.

Анатолий Пилипенко