Правительственный проект закона о дополнительной защите граждан  предполагает, что больные заплатят большие взносы, чем здоровые. А между тем, именно здоровые составляют наибольшую обузу для системы здравоохранения. Так судят  голландские ученые на страницах «PLoS Medicine».


Исследования, выполненные по заданию голландского министерства здоровья, культуры и спорта, должны были выяснить, как окупаются инвестиции в развитие здорового образа жизни и профилактики ожирения.


- Мы действительно были шокированы, когда в результате наших расчетов стало ясным, что все обстоит с точностью до наоборот,- сказал Питер ван Бааль, экономист из Народного института общественного здоровья, один из авторов труда. – Конечно, имея в виду экономическую сторону вопроса. Борьба против ожирения и пропаганда здоровья может кому- то спасти жизнь, но не спасет состояние наших бумажников.


Счет за жизнь


Коллектив ученых под руководством ван Бааля провел оригинальные исследования, во время которых определена стоимость медицинского обслуживания трех групп  численностью 1000 человек каждая:
- некурящих, со значительными излишками веса – BMI ( коэффициент веса тела) свыше 30;
- худощавых, некурящих;
- худощавых заядлых курильщиков.


Каковы же результаты?


Тучные люди страдают сахарным диабетом II-го типа ( практически он не поражает людей с коэффициентом  BMI ниже, чем 22), имеют проблемы с давлением, склерозом, болезнями суставов и костной системы. Ничего удивительного, что лечение последствий ожирения стоит достаточно дорого и до 56 года жизни группа «толстяков» составляла наибольшую нагрузку для бюджета службы здравоохранения.


Но в возрастной группе перед 60 годами вперед выдвинулись худощавые курильщики – более менее близко к этому возрасту их начинают преследовать болезни, связанные с дурной привычкой – обтурационная болезнь легких ( COPD или COPD\CAL) и злокачественные новообразования в легких. «Однако, лечение рака легких не влечет больших затрат, так как пациент быстро умирает»,- пишет ванн Бааль.


Оказалось, что самыми дорогими являются те, которые живут без проблем со здоровьем достаточно долго, но, как часто бывает, в конце концов, приобретают одну из болезней  так называемого почтенного возраста, например Альцгаймера. Такие люди нуждаются в постоянном уходе, а их болезнь может тянуться достаточно долго.


Итак, исследования  показали, что затраты на здравоохранение в значительной степени зависит от длительности жизни. А наибольшая средняя продолжительность жизни – 84 года приходится на группу стройных, некурящих. Тучные люди жили около 80 лет, а это означает, что они платят врачам на четыре года меньше. Еще более «бережливыми» были курильщики с предполагаемой продолжительностью жизни 77 лет.


Счет, который служба здравоохранения могла бы выставить гражданам - курильщикам  в конце жизни составлял бы 220 тыс. евро, тучные «проглотили» бы 250 тыс. евро. Хуже всего ситуация с стройными, некурящими людбми. Стоимость медицинских услуг для них достигла бы  более чем  280 тыс. евро.


Одним словом, поддержка здорового образа жизни приносит «убытки»! И вполне ощутимые. Как подсчитали ученые, один курильщик, расставшийся со своей привычкой под влиянием пропаганды здоровья, обходится системе здравоохранения дополнительно в 3-7 тыс. евро в зависимости от того, когда бросил курение ( с экономической точки зрения чем позже, тем лучше).


Не считая затрат на проведение кампаний против курения и потерь бюджета от снижения акцизных сборов на табак из-за уменьшения количества приобретаемых сигаретных пачек. Если курильщик предпочитал сигареты среднего и высшего сорта ( акцизный сбор около 2 евро с пачки), то дополнительные затраты бюджета вырастут до нескольких десятков тыс. евро.


А вот отказ любителей сладкого, мучного и жирного от любимых изделий и блюд и переход на здоровую диету обрекает государственную казну на гораздо меньшие затраты. Как подсчитали голландцы – от 1 до 2 тыс. евро.


Как заработать на здоровье?


- Наши результаты ни в коем случае не следует интерпретировать, как попытки доказательства, что расходы государства на здравоохранение неоправданны. Нельзя ограничиваться только чисто экономическими расчетами. Ведь здоровье и жизнь не имеют цены.


Исходя исключительно из экономических расчетов, можно прийти к выводу, что пенсионеры не должны пристегивать ремни безопасности в автомобилях. В конце концов голландцы, надеемся, не учитывали в своих расчетах таких факторов, как уменьшение размера оплаты труда для болезненно толстых или курильщиков, делающих частые перерывы в работе для перекура.


Несмотря на это, выводы представляются противоречивыми, потому что не сходятся с давно известными заключениями американских экономистов, что каждый доллар, вложенный в борьбу против сигарет, приносит прибыль из-за экономии средств на лечение болезней, связанных с курением.


Как это объяснить? Предшествующие исследования учитывали только средства, затрачиваемые на лечение болезней, связанных с никотином. Не принимали во внимание то, что после отказа от курения жизнь продолжается дальше. И чем дольше, тем дороже для налогоплательщиков. То ли из-за затрат на лечение обычных болезней, то ли из-за продолжительной болезни, рано или поздно приводящей к смерти.


Об этом необходимо помнить особенно сегодня, когда появились идеи, что те, которые наиболее подвержены проблемам со здоровьем, должны платить большие налоги. Более высокие ставки налогов должны распространяться  и на людей с генетически наследованными болезнями. Наконец, в некоторых странах уже сейчас ставки налогов для курильщиков и лиц с излишками веса значительно выше. И это не имеет, как видим, никакого экономического обоснования.


Голландцы обратили в своих выводах внимание на то, что заботящиеся о своем здоровье и кондициях вплоть до достижения 60-летнего возраста обходятся системе меньше. Только потом расходы на них растут. Итак, если умело инвестировать сэкономленные таким образом средства, а из расчетов понятно, что они могут составлять до 6 процентов ежегодно, то только тогда здоровье начнет окупаться.


Премия для курильщиков


Но и это еще не все. Как стало известно, в начале марта, голландский пенсионный фонд принял решение о выплате  курильщикам повышенной  пенсии.


- Наконец - то, курильщики получат то, на что имеют право: премию за более короткую жизнь,- заявляет Фонд защиты прав курильщиков, который, собственно, и боролся за эти изменения. Первым на 16 процентов повысил пенсии курильщикам сигарет фонд Паэрел Левен.


Чтобы иметь право на повышенную пенсию, голландец должен будет в накопительном порядке внести в фонд не менее 20 тыс. евро и прежде всего доказать, что он является заядлым курильщиком. Но это не составляет особых проблем.


Достаточно, чтобы последние пять лет выкуривал ежедневно, как минимум, десять сигарет, шесть сигар или шесть трубок, а последняя из очередных попыток избавиться от вредной привычки закончилась неудачей не позднее месяца до выхода на пенсию. Подлинность информации проверяется исследованиями мочи.

 

Анатолий Пилипенко