Бывшую учительницу арестовали еще в 2005 году. Тогда же, по решению правительства Малайзии, представляющего интересы мусульман, было разрушено культовое сооружение необычной религиозной общины: оно представляло собой двухъярусную постройку, где центральное место занимал огромный священный чайник.


Религиозная община, к которой принадлежит Кумариа Али, проповедует вселенский диалог между религиями, а чайник символизирует чистоту воды и «любовь, льющуюся с Небес».


Хотя конституция Малайзии и гарантирует свободу вероисповедания, однако людям, рожденным в мусульманской вере, каковой является Кумариа Али, запрещается переход в другую религию.


Шариатский судья Мохаммед Абдулла, зачитывая приговор, заявил: «Суд не пришел к убеждению, что обвиняемая раскаивается и желает отказаться от любого иного вероучения, кроме ислама».


Между тем адвокат подсудимой заявил, что не удовлетворен решением суда. Он подчеркнул, что его подзащитная не является мусульманкой, а значит, не может оставаться в юрисдикции шариатского суда.


Население Малайзии составляют индуисты индийского происхождения, христиане и буддисты, к которым относятся этнические китайцы. Незначительный перевес по численности имеют урожденные малайцы, которые по закону считаются мусульманами. Именно их интересы защищает правительство.


Протест индуистов, возмущенных дискриминацией и разрушением их храмов, был в прошлом году подавлен властями, применившими против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.


На минувшей неделе иерархи христианских церквей Малайзии призвали избирателей голосовать за тех кандидатов, которые поддерживают свободу вероисповедания. Христиане недавно также столкнулись с проявлениями дискриминации по отношению к своей религии. Таможенные власти страны за последние месяцы несколько раз задерживали транспорты, в которых перевозилась Библия.

СЕГОДНЯ