Мэр Лондона Кэн Ливингстон призвал бойкотировать бутилированную минеральную воду, а вместо нее пить более дешевую и естественную воду из кранов. Для объяснения разницы между минеральной и водопроводной водой он привел такие цифры: бутилированная минералка в 500 раз дороже и в 300 раз вреднее для окружающей среды.

 

По мнению Ливингстона, употребление большого количества воды из-под крана будет содействовать торможению изменений климата. Бутилированная минералка часто импортируется самолетами из далеких стран, например, из Новой Зеландии, что увеличивает эмиссию теплообразующих газов. "Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы снизить эту эмиссию",- призвал мэр Лондона.

 

"Неприемлимыми с точки зрения морали являются затраты сотен миллионов фунтов на бутилированную воду при том, что мы имеем чистую питьевую воду в кранах, - отмечает шеф департамента охраны окружающей среды Фил Вулас. - Это аморально, потому что одной из проблем, с которой борется мир, является нехватка питьевой воды".

 

Сектор минеральной воды, разлитой в бутылки, оценивается в Великобритании в около 1,7 миллиардов фунтов ежегодно. На воду приходится около одной пятой продаж всех освежающих напитков. Каждый день в Великобритании выпивают около 6 миллионов литров бутилированной минералки.

Анатолий Пилипенко