Они могут добавить аргументов сторонникам версии о том, что президент пал жертвой заговора, рассказывает ежедневник "Wprost". В сейфе, кроме таких предметов, как, например, кастет и чехол для оружия Джека Руби, застрелившего убийцу президента Ли Харви Освальда через два дня после покушения, находились также стенограммы предполагаемого разговора Руби с Освальдом, в котором они обсуждали план убийства президента.

 

В записанном разговоре Освальд говорил, что "ребята" (в смысле мафия) хотят убрать генерального прокурора (Роберта Кеннеди, брата президента). Руби отвечает, что это невозможно, "так как будем иметь все ФБР на шее", после чего Освальд соглашается на убийство "брата прокурора", т.е. президента. Если  разговор был подлинным, то он противоречит выводам Комиссии Уоррена, которая в течение нескольких лет вела расследование и заключила, что убийство совершил действовавший в одиночку Освальд.

 

По мнению Комиссии Уоррена, владелец ночного клуба в Далласе вообще не знал Освальда и никогда ранее, до 24 ноября 1963 года, когда застрелил его в полицейском комиссариате, с ним не встречался. Во время вероятного разговора Освальд находился дома вместе с женой. Согласно версии заговора, мотивом убийства Освальда было обеспечение гарантий, что во время следствия не даст показаний против могущественных организаторов заговора покушения на президента.

 

Вновь обнаруженные документы были спрятаны в сейфе окружного прокурора Генри Вэйда, который был обвинителем Руби и умер в 2001 году. Преемник Вэйда Крэйг Уоткинс, который в понедельник представил их общественности, сказал, что Вэйд подписал соглашение на сценарий фильма об убийстве Освальда и экземпляр этого сценария также находился в сейфе. По мнению экспертов, в том числе автора одной из многочисленных книг об убийстве Кеннеди Макса Холланда, записи разговора Освальда и Руби являются фикцией, созданной, очевидно, для использования в упомянутом сценарии. Фильм, однако, остался неоконченным.

Анатолий Пилипенко