В "черный список" попали четыре издания: британский Observer, американский The Wall Street Journal и немецкие Frankfurter Allgemeine Zeitung и Die Welt. Точное число, когда запрещенные издания исчезнут с прилавков Египта, пока неизвестно.

 
Министр информации заявил, что в Египте будет запрещена продажа любой газеты или журнала, которые опубликуют материалы, оскорбляющие пророка и ислам, в частности, перепечатают скандальные карикатуры на пророка.

 
В 2006 году Египет уже запретил продажу двух газет, в которых вышли статьи, порочащие ислам.
 

Кроме запрета на продажу газет, во вторник Египет обязал датского посла в Каире передать властям Дании, что Египет недоволен "попытками датской прессы повторно оскорбить чувства мусульман и святые для них символы".
 

На прошлой неделе многие газеты перепечатали карикатуру художника Курта Вестергаарда, на которой Мухаммед изображен в тюрбане в виде бомбы. Издания напечатали карикатуру после сообщения об аресте пятерых мусульман, планировавших покушение на автора скандальных рисунков.

 
Серию из 12 карикатур на пророка Курта Вестергаарда опубликовала в 2005 году датская газета Jyllands-Posten. Рисунки вызвали возмущение в мусульманском мире. В результате последовавших массовых акций протеста пострадали люди.

Подробности