Данная система в экспериментальном режиме работает в первом терминале аэропорта для пассажиров, прилетающих в Лондон и имеющих стыковку на внутренние британские рейсы. Пассажир входит в кабинку, где прибор считывает радужную оболочку глаза, словно штрих-код на продукте.

 

Евросоюз обсуждает возможность введения биометрического контроля для всех путешественников, пересекающих границы всех стран Шенгенского союза. До последнего времени из европейских стран только Великобритания требовала у туристов отпечатки пальцев, но времена меняются все быстрее и, уступая требованиям США, Евросоюз идет к созданию собственной базы биометрических данных.

 

В первую очередь в эту базу войдут паспортные данные, отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки или сетчатки глаза туриста. Со считкой и проверкой всех трех параметров возникают определенные проблемы. Так, подделка паспортных данных в электронном чипе, по утверждению хакеров, не представляет особого труда, как и их считывание с расстояния, подделать или исказить отпечатки пальцев тоже не так трудно - существуют пластиковая пленка, жидкий бинт и прочие широко распространенные бытовые и медицинские новшества. С третьим пунктом, справиться уже не так просто.

 

Традиционно считается, что сканирование радужной оболочки - один из лучших способов распознавания человека, ведь в мире нет двух человек с абсолютно одинаковым рисунком радужки, даже у близнецов. Для того, чтобы провести сканирование, необходимо подойти к камере на расстояние от 10 до 90 сантиметров, и камера запишет изображение глаз туриста со скоростью 30 кадров в секунду. Затем программа отберет самые четкие кадры и, сравнивая по 266 основным точкам, проведет анализ и установит личность путешественника. Поскольку для сканирования радужной оболочки не используется лазерный луч, в отличие от сканирования сетчатки, этот процесс безопаснее, хотя и дает большую погрешность, а сканеры стоят дороже.

 

С возрастом расположение пятен на радужке может довольно сильно меняться, так, радужная оболочка ребенка за пару лет изменяется настолько, что никакая биометрическая система не в состоянии ее распознать. При ряде заболеваний радужка может менять цвет, на ней появляются пигментные пятна. Сложности с идентификацией есть и у людей с ослабленным зрением и косоглазием. Ошибки в установлении личности могут произойти при конъюктивите, небольших травмах глаза и даже после повышенной нагрузки на глаза или бессонной ночи, что, скорее, правило, чем исключение во время длительных перелетов. И в этом случае система, зафиксировавшая одного пассажира при вылете, столкнется с несовпадением биометрических данных туриста после прилета.

 

До сих пор подобные системы идентификации использовались в довольно узком кругу серьезно охраняемых объектов. Через них проходило ограниченное число специально подготовленных людей с относительно хорошим здоровьем - ведь чем выше секретность, тем больше внимания уделяется здоровью персонала. Что будет, когда система опознания личности по радужной оболочке глаза войдет в жизнь гигантского пассажиропотока авиакомпаний и пограничных контролей, сказать пока сложно. Однако лишняя застава, точка проверки и очередь в аэропорту, особенно сейчас, во время тотальных проверок, никого не обрадует.

Отдельно встает вопрос избыточности информации, получаемой при сканировании радужной оболочки глаза. Ведь любой биокод несет в себе гораздо больше информации, чем это нужно устройству для проверки доступа, пусть даже в Европу. По этим данным специалист может определить состояние здоровья путешественника, врожденные или приобретенные болезни, предрасположенность к определенным видам химических веществ и многое другое. А это слишком личная информация, чтобы легко расставаться с ней при каждой поездке за границу. Тем более, что как бы ни была секретна база данных, рано или поздно она уходит к желающим воспользоваться информацией, законно или незаконно. И способов злоупотребления личными данными множество - от получения кредитов - ведь сканирование радужной оболочки планируют использовать и в банкоматах, - до дискриминации при приеме на работу и шантажа.

 

Сканирование сетчатки глаза дает меньший процент ошибок, однако потенциально более опасно, поскольку проводится специальным лазерным лучом и никто не может поручиться перед путешественником, что сканирование не принесет ему вреда и в будущем, как бы часто он ни летал. Кроме того, для сканирования сетчатки требования к проходящему процессу идентификации серьезно ужесточаются. Глаз должен находиться на расстоянии не больше 1,5 сантиметра от считывающего устройства, взгляд необходимо фиксировать на определенной точке и сохранять неподвижным во время сканирования. Это получается с первого раза не у всех взрослых, тем более в утренние, ночные или вечерние часы, а у детей и подавно.

dn.kiev.ua