Умм Сулейман не занесена в Книгу рекордов Гиннеса, однако имеет документы, подтверждающие, что она родилась в 1880 году в деревне аш-Шаират восточнее города Хомса, расположенного в центральной части Сирии.


В роду женщины никто не доживал до столь преклонного возраста. Пытаясь выяснить секреты ее долголетия, журналисты узнали, что Ватфа всю жизнь провела в бедности. Она никогда не курила, не занималась спортом, который, однако, с успехом заменял ей тяжелый физический труд на фермах у других людей, поскольку своей земли у семьи Сулейман не было.


Кроме того, она ни разу в жизни не посещала врача, не принимала лекарств и не имела возможности следить за правильностью своего питания.


«Чтобы лечиться у докторов, нужны деньги, а у меня их не было и нет», - объяснила долгожительница.


В свои 128 лет она жалуется, что ей трудно наклоняться во время молитвы. Еще Ватфа плохо видит, поскольку много лет назад из-за несчастного случая, работая в поле, потеряла один глаз.


Ее муж умер более, чем полвека назад, и сейчас она живет с дочерью и внучкой. У долгожительницы было семеро детей, но двое из них умерли в юношеском возрасте. Сейчас у нее восемь внуков и 16 правнуков.

СЕГОДНЯ