По его словам, с требованием, чтобы расследованием дела занялись «непосредственно работники СБУ», выступает президиум Меджлиса.


Чубаров отметил, что в Крыму учащаются системные провокации, а массовый акт вандализма произошел на «общественно-политическом фоне, который насаждается некоторыми крымскими политиками».


В заявлении Меджлиса говорится: «Президиум Меджлиса крымско-татарского народа считает, что расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ Украины, среди сотрудников которых немало тех, кто исповедует по отношению к крымским татарам явные ксенофобские настроения».


Кроме того, президиум Меджлиса требует от руководства Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК «принятия действенных мер по восстановлению в кратчайшие сроки разрушенного мусульманского кладбища».


Напомним, в ночь с 9 на 10 февраля неизвестные разрушили практически полностью все надгробные камни (по разным данным, от 220 до 270) на мусульманском кладбище в пгт Нижнегорский, частично разрушили забор, а также убили собаку, которая была единственным сторожем на кладбище.


Возбуждено уголовное дело по признакам статьи «надругательство над могилами» УК Украины.

СЕГОДНЯ