Пожар в строении, известном в Южной Корее как Намдэмун, или "Великие южные ворота", начался вечером 10 февраля. Около 360 пожарных пытались справиться с огнём, однако ворота обвалились, и от архитектурного памятника осталось только каменное основание.

 

Южнокорейская полиция сообщает, что причиной произошедшего мог быть поджог. По словам свидетелей, пожар начался после того, как в строение ворвался неизвестный мужчина. Сейчас ведутся его поиски. По мнению других экспертов, не исключено, что древний памятник архитектуры сгорел из-за неисправности электропроводки.

 

Один из жителей города отметил, что "я чувствую себя так, будто вся наша национальная гордость и надежда потеряна и растоптана". Южнокорейские власти считают, что для восстановления ворот понадобится по меньшей мере три года. Стоимость работ оценивается в 21 миллион долларов США.

 

"Великие южные ворота" были построены 610 лет назад. Когда-то они составляли часть стены, которая окружала старый город, и служили главным входом в древнюю корейскую столицу. Строение несколько раз перестраивалось, последний раз - в 2005 году. В 2006 году памятник архитектуры впервые за последнее столетие был открыт для посещения. До этого он был закрыт трамвайными путями, построенными японскими оккупационными властями в 1907 году.

newsru.ua