Среди них – уникальная ботаническая достопримечательность природы общегосударственного значения «Яблоня-колония», отделение Украинского степного природного заповедника «Михайловская целина», ландшафтный заповедник общегосударственного значения «Среднесеймский», национальный природный парк «Деснянско-Старогутский», достопримечательность природы общегосударственного значения «Озеро Шелеховское», достопримечательность садово-паркового искусства парк «Тростянецкий» и заповедник общегосударственного значения «Банный овраг».


По решению экспертного совета, материалы обо всех этих уникальных природных объектах Сумской области посланы в оргкомитет Всеукраинской акции «Семь природных чудес Украины».


Для участия в акции каждый регион страны определяет наиболее интересные объекты природы на своей территории. Именно из них и будут отобраны семь чудес природы нашего государства. По подобному принципу в прошлом году состоялась Всеукраинская акция «Семь чудес Украины».


«Яблоня-колония» находится на околице старинного города Кролевец. Внешне это яблоневый куст, ориентировочный возраст которого - свыше 230 лет. Эта яблоня отличается от других своим видом и возрастом, а главное - удивительной способностью к продолжению жизни.


В яблони давно уже нет ее первобытного материнского ствола. В настоящее время на одной из городских площадей за металлическим ограждением на площади около 1000 квадратных метров лежат в разных направлениях 15 приросших к земле стволов - ее «детей» или «внуков», а, может, даже «правнуков».


Непревзойденной, нигде более неизвестной особенностью яблони является ее способность к самостоятельному укоренению ветвями. Когда один из приросших к земле стволов должен отмереть, его ветви стремительно наклоняются к земле и тоже прирастают.


Территория, на которой растет яблоня, огражденная и обозначенная государственными охранительными знаками. Однако, постепенно разрастаясь, яблоневый куст готов вырваться за пределы ограждения.


Благодаря таким своим особенностям чудо-яблоня вошла в историю садоводства. О ней существует упоминание в одном из томов произведений Ивана Мичурина, появившемся в 1948 году.


В декабре 1998 года указом президента Украины яблоне был предоставлен статус общегосударственного значения. Таким образом, рядом с другими необычными объектами природы яблоня стала одной из жемчужин природно-заповедного фонда Украины.


Добраться до яблони можно железной дорогой или автодорогой «Киев – Москва», которая проходит через Кролевец.

 

СЕГОДНЯ