В ходе эксперимента участникам опыта предлагалось смотреть на экран компьютера, где чередовались изображения европейцев, африканцев и человекообразных обезьян,  и нажать на кнопку тогда, когда они выберут наиболее подходящие друг другу изображения.


По окончанию эксперимента, ученые были поражены и шокированы его результатами - оказалось, что белые американцы чаще всего совмещали изображения африканцев и обезьян.


Специалисты провели другой опыт, где подопытные студенты прошли серию психологических тестов: участникам эксперимента показывали короткий видеофильм, на котором белые люди в полицейской форме жестоко избивали человека неопределенной расы. Часть участников опыта видела фильм, на котором на долю секунды появлялось лицо чернокожего, другие подопытные видели тот же фильм, но с портретом белого.


В результате, подопытные студенты намного чаще были склонны оправдывать полицейских в случае, если подсознательно были уверены в том, что белые бьют черного.


Анализ криминальной хроники, опубликованной в газетах США, показывает, что при описании преступлений журналисты намного чаще относят к чернокожим преступникам слова и фразы, обычно ассоциируемые с животными, например, бесчеловечный, жестокий, кровожадный, дикий и другие.

 

Корреспондент.net