Потерпевшие от крупнейшей строительной аферы отмечают вторую годовщину своего несчастья констатацией факта: расследование резонансного воровства коллективных средств с того момента не продвинулось ни на йоту, никто из обворованных граждан не получил достойного жилья, а столичные чиновники в компании правоохранительных органов с доведенными до отчаяния людьми играют в «сам дурак».

Обманутые вкладчики намерены, если придется, прописаться под админкорпусом Главы государства. Регистрироваться им все равно больше негде, поскольку почти половина горе-инвесторов остались в буквальном смысле без крыши над головой, еще треть живет у родственников и друзей, и всего десяток потерпевших городские власти расселили в столичных общежитиях. А в гостях у Президента, по крайней мере, будет надежда когда-нибудь таки достать чиновничий аппарат и обратить внимание на себя и свои проблемы.


Больше всего инвесторов строительной аферы возмущает цинизм, с которым городские власти, якобы пытаясь помочь потерпевшим, в то же время искусно подыгрывают злоумышленникам, нагревшим руки на массовом обворовывании. Поражает, по словам представителя инициативной группы голодающих Тамары Амбросовой, и «творческий подход», который центральные власти, в том числе и Глава государства, пытаются применить, чтобы уменьшить претензии к государству обманутых вкладчиков. Так, с легкой подачи Президента сплоченный коллектив потерявших сотни тысяч долларов киевлян пытаются поделить на социальные группы, чтобы таким образом определить, кто больше всего нуждается в квадратном метре, а кто еще годков с пять может потерпеть без крыши над головой. Еще одним фактом показательной опеки над обворованными гражданами является то, что чиновники до сих пор не пришли к единому знаменателю в вопросе, сколько граждан все-таки оказались обманутыми вследствие лопнувшего мыльного пузыря по имени «Элита-Центр». В КГГА, например, называют цифру 1200. Центральные власти уверены, что всего 334 (наверное, посчитали наиболее нуждающихся), в то время как общественная организация «Цент правозащиты» настаивает на том, что «Элита» надула 1759 инвесторов.


Власти настаивают на том, что решить, кто виноват и что делать в данной ситуации должен суд. Юрист Юрий Федоренко, который на общественных началах ведет данное дело, подсчитывает: если учесть, что суд в день может рассмотреть 3 – максимум 4 дела физлиц по «Элите», а заседает он по данному вопросу всего два раза в неделю, отдельные инвесторы на аудиенцию к судье такими темпами попадут минимум – через 4 года! Где жить до того времени – представить трудно. А с другой стороны, заинтересованные лица делают все возможное для того, чтобы суд ни в коем случае не признал государство ответственным за случившееся. Ведь в таком случае квартирный вопрос данных граждан уж точно переадресуют на Банковую и Грушевского.

 

Одним словом, протестующие намерены голодными глазами смотреть в окна Президента до тех пор, пока власти не перестанут делать вид, что дело «Элита-Центр» их совершенно не касается. Посему стоять палаточному городку голодающих под Секретариатом аж «до новых веников», правда, непонятно какого года. Может, до 2012?

Маричка Козак