Первоначально "Вирадоуру" намеревалась в своем выступлении на карнавале в аллегорической форме осветить тему Холокоста. Декорации одной из пяти передвижных платформ школы изображали изможденные тела жертв трагедии. Планировалось участие в шоу танцора в образе Адольфа Гитлера. По требованию еврейской общины штата Рио-де-Жанейро на это выступление был наложен судебный запрет.


Директор школы "Вирадоуру" обещает подчиниться судебному решению и действовать в рамках закона. Тем не менее, он не видит в выбранной теме криминала или оскорбления чувств жертв геноцида.


"Нашей целью было вызвать у людей отвращение к этому злодеянию, и в аллегорической платформе нет ничего неуважительного. Это событие (Холокост) потрясло мир, и мы хотели еще раз всем об этом рассказать, так как многие до сих пор ничего не знают о нем", - сказал Лира на пресс-конференции в преддверии карнавала в "Городе Самбы" в центре Рио-де-Жанейро.


По словам президента школы, сценарий выступления был изменен, но его темой останется "протест". "Пока это секрет. Вы все сами увидите", - сказал он, отвечая на вопрос о новой теме выступления.

 

http://www.podrobnosti.ua/